Раздел |
9.4 Молекулярная биология |
||||
ФИО |
Кирик Екатерина Евгеньевна |
||||
Дата |
26.01.2022 |
||||
Класс 9Б |
Кол-во присутсвующих |
Отвутсвущих |
|||
Тема урока |
Принципы строения молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты: комплементарность нуклеотидов. |
||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
9.4.1.2 описывать строение двойной спирали молекулы ДНК 9.4.1.3 моделировать молекулу дезоксирибонуклеиновой кислоты на основе принципов её строения |
||||
Цели урока |
описывают правила комплементарности нуклеотидов и строение двойной спирали ДНК; строят молекулу ДНК по принципу комплементарности; решают задачи на вычисление процентного содержания азотистых оснований в молекуле ДНК. |
||||
Ход урока |
|||||
Этап урока |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока
1 мин
3 мин
2 мин
|
«Печенье с пожеланием». Учащиеся выбирают по одному печенью с пожеланием и зачитывают его.
(Ответы учащихся записываются на доске под словом ДНК)
(У) Давайте узнаем некоторые интересные факты о ДНК. (Учащиеся читают 4 фактов о ДНК – лежат на столах) 1. Если бы вам пришлось ежедневно по 8 часов печатать по одному слову в секунду, вам бы потребовалось 50 лет, чтобы напечатать геном человека. 2. У родных братьев и сестер 50 % общих генов, как и у родителей с детьми. 3. ДНК повреждается около 1 миллиона раз за день в каждой клетке нашего тела. К счастью, у нашего организма существует сложная система ее восстановления. Если бы этого не было, это бы приводило к раку или гибели клеток. 4. Около 2 грамм ДНК могло бы вместить всю мировую информацию, хранимую в цифровом виде. (У) В 1953 году Дж.Уотсон и Ф.Крик открыли структуру ДНК. Функции ДНК. Нуклеотид – мономер нуклеиновой кислоты. |
Здороваются друг с другом, зачитывают пожелания.
Записывают число и тему урока. Ставят цели на урок Вспоминают, что знают о ДНК
Читают факты о ДНК
|
«Печеньки с пожеланием»
Презентация
Листы с фактами о ДНК
Презентация |
||
Середина урока 8 мин
4 мин
6 мин
3 мин
4 мин
2 мин
3 мин
4 мин
|
Каждый изучает текст учебника на странице 126 – 128 и заполняет схемы №1, 2, 3 в рабочем листе.
(У) Принцип комплементарности: А=Т, Г=Ц.
Решение задач на комплиментарность из рабочего листа №4, 4.1, 7.
(У) Правило Чарграффа
Решение задач по правилу Чаргаффа из РЛ №5, 5.1.
(У) Ознакомление с единицами измерения ДНК: диаметр 2нм, длина 1 нуклеотида 0,34 нм, шаг спирали 3,4 нм.
Решение задач на нахождение параметров ДНК по РЛ №6.
Задания ФО: Тест «Проверь себя» в РЛ |
Изучает текст, работает по схемам в рабочем листе.
Решают задачи по РЛ
Решают задачи по РЛ
Решают задачи по РЛ
Выполняют тестовые задания по изученной теме |
Самопроверка по слайду
Самопроверка по слайду
Самопроверка по слайду
Самопроверка по слайду
Взаимопроверка по слайду |
Рабочий лист, презентация
Презентация
РЛ, Презентация
Презентация
РЛ, Презентация
Презентация
РЛ, Презентация
РЛ, Презентация |
|
Конец урока
2 мин |
Домашнее задание: параграф 29, задание по QR коду. Рефлексия «Уборка в доме»: Получение обратной связи от учеников от прошедшего урока, определение каждым участником, что было полезным, а что было бесполезным. Используются три листа большого формата с рисунками, фломастеры. К стене прикрепляются три больших листа. На первом нарисован чемодан, на втором - мусорная корзина, на третьем – мясорубка. Каждый участник получает три цветных листочка. На «чемодане» участник пишет то, что он вынес с урока или семинара, заберет с собой и будет активно применять. На втором листе то, что оказалось бесполезным, ненужным и что можно отправить в корзину. На третьем листе то, что оказалось интересным, но пока не готовым к применению, то что нужно ещё додумать и доработать |
Выполняют рефлексию |
|
Дидактический материал |